Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало обсуждение на Международном конгрессе «ОргЗдрав-2023» проблем демографии. По словам депутата Госдумы И.А. Филатовой, на фоне снижения рождаемости за последние 10 лет в стране значительно увеличилось число случаев бесплодия: в 3 раза у женщин, в 2 раза у мужчин. По мнению депутата Госдумы Н.А. Останиной, для увеличения рождаемости необходимо стимулировать рождение 3-го и последующих детей, принять закон о многодетной семье (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало предложение депутата Госдумы Я.В. Лантратовой утвердить на федеральном уровне обязательные минимальные требования к выделяемым земельным участкам для многодетных семей с внесением соответствующих поправок в Земельный кодекс РФ. Депутат напомнила, что ранее Минрегион России разработало методические рекомендации по порядку бесплатного предоставления земельных участков с использованием критериев транспортной доступности, экологической обстановки, наличия
или срока строительства объектов социальной инфраструктуры и т.п. (
ссылка)

Наиболее значимым региональным событием стало принятие Московской областной Думой закона об установлении с 1 августа с.г. ежегодной денежной выплаты многодетным семьям в размере 7 тыс. руб. Выплата предусмотрена на каждого ребёнка в период обучения в школе, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума – 17,2 тыс. руб. Эту меру поддержки смогут получить 20 тыс. детей, из бюджета региона будет выделено 140 млн руб. (ссылка)

Другим важным региональным событием стало заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Правительстве Липецкой области, на котором были рассмотрены в том числе вопросы повышения уровня рождаемости в регионе. Начальник управления социальной политики Липецкой области Т.В. Андреева обратилась к более 200 работодателям с призывом поддержать семьи своих работников с детьми: «Помощь может быть разной. К примеру, свободный график, выплаты от организации при рождении ребёнка, расширенный соцпакет для многодетных семей» (ссылка).

Значимым региональным событием стало также сообщение заместителя мэра г. Москвы по вопросам социального развития А.В. Раковой о появлении в столичных детских больницах новых социальных работников – социальных координаторов. По её словам, работа соцкоординаторов с пациентами и их родственниками в 33 больницах города показала свою эффективность и будет распространена на детские стационары. В них они будут комплексно решать трудности семьи, связанные с госпитализацией ребёнка, например, помогут оформить документы, при необходимости организуют социальную помощь и т.п. (ссылка)