Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало обращение руководителя фракции Госдумы «Справедливая Россия – За правду» С.М. Миронова к Правительству РФ с призывом поддержать законопроект о едином федеральном статусе и льготах для многодетных семей в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина. По его словам, имеет место порочная ситуация, когда понятие «многодетная семья» отсутствует даже в Семейном кодексе РФ, а регионы определяют его на своё усмотрение, как и объём господдержки. При этом С.М. Миронов считает справедливым определять многодетность по возрасту не старшего, а младшего ребёнка: «Семья должна считаться многодетной, пока ему не исполнится 16, а если он учится, то 18 лет» (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение министра социального развития Московской области Л.С. Болатаевой о приёме в новые семьи региона с начала текущего года более 1,2 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Для подготовки приёмных родителей к воспитанию детей в регионе работают 75 специальных школ. Обучение длится 80 часов, в рамках которых приёмные семьи изучают основы психологии, педагогики, медицины, получают юридические рекомендации о том, как воспитывать ребёнка и защищать его права и интересы (ссылка).

Другим важным региональным событием стала покупка семьёй Теличенко из Ярославской области, воспитывающей 9 детей, дома в г. Ростове. Субсидия на его покупку была предоставлена семье в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Ярославской области» на 2020-2025 гг. По словам главы региона М.Я. Евраева, в текущем году выплаты по программе получат ещё 8 семей с 8-ю и более детьми (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия об открытии первого в Тверской области кризисного центра «Дом для мамы» для оказания комплексной помощи беременным молодым женщинам в сложной ситуации. Центр сможет принять одновременно до 10 женщин, им будут предоставлять проживание, психологическую и социальную помощь, духовную поддержку, а также обучат ухаживать за младенцами. «Дом для мамы» – проект православной службы помощи «Милосердие» (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён открытию многофункциональных семейных центров. МФЦ «Мой семейный центр» открылся в Пролетарском округе г. Тулы на ул. Степанова. Основной задачей центра является поддержка всех семей, в т.ч. семей участников СВО, молодых и многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (ссылка). Ещё один многофункциональный семейный центр открылся в пгт Сараи Рязанской области на базе центра занятости (ссылка).