Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало одобрение комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности инициативы, позволяющей использовать средства маткапитала на реконструкцию домов блокированной застройки (2-х, 3-квартирных и более), например, таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов. Сейчас жители таких домов не могут потратить средства маткапитала на улучшение жилищных условий, поскольку они не относятся к «объектам индивидуального жилищного строительства». Также благодаря законопроекту жители построек данной категории смогут увеличить их площадь в рамках разрешённой законом реконструкции (ссылка, ТАСС).

Внимание СМИ ЦФО привлекло заявление заместителя руководителя Роструда Я.П. Талбацкого об активном участии женщин с маленькими детьми в программе бесплатного переобучения по нацпроекту «Демография». С начала с.г. 29 тыс. молодых мам начали обучение, а 5 тыс. уже получили новую специальность или повысили квалификацию. В числе обучающихся – женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и неработающие мамы с детьми в возрасте до 7 лет. Среди популярных направлений обучения – работа с маркетплейсами, бухгалтерия, управление персоналом и кадровое делопроизводство (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стала встреча губернатора Тверской области И.М. Рудени с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка М.А. Львовой-Беловой на тему реализации в регионе демографического пакета в соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина. Омбудсмен сделала акцент на создании в регионе подростковых пространств для развития детей, их полезной занятости: «Детям важно не просто общаться друг с другом, но также получить помощь психологов, поддержку в выборе будущей профессии». Также обсуждалось взаимодействие по созданию службы «Дети в семье» для помощи семьям в трудной жизненной ситуации (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение губернатора Воронежской области А.В. Гусева о новой мере поддержки многодетных семей в виде компенсации 50% стоимости годового обучения детей в возрасте до 23 лет в ссузе на очной форме. Выплата предоставляется без учёта критериев нуждаемости. Соответствующий приказ департамента социальной защиты Воронежской области вступает в силу 9 июня с.г. (ссылка)

Значимым региональным событием стало также приглашение Управлением МВД России по Орловской области соотечественников, проживающих за рубежом, стать участниками госпрограммы по переселению в Российскую Федерацию с получением госгарантий и соцподдержки: «Сегодня в Орловской области приветствуется переселение квалифицированных специалистов в области здравоохранения, сельского хозяйства, образования и культуры» (ссылка).