Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Татарстан И.В. Волынец утвердить звание «Отец-герой» для мужчин, воспитавших 10 и более детей. Соответствующее обращение направлено на имя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останиной. По мнению омбудсмена, утверждение нового звания поможет повысить статус отцовства и многодетной семьи. Награждать званиями «Отец-герой» и «Мать-героиня» предлагается одновременно (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекла публикация данных онлайн-сервиса «Домклик» о росте объёмов ипотечных кредитов, выданных ПАО «Сбербанк» в мае с.г. Всего выдано 108,2 тыс. кредитов на 349 млрд руб. – на 3,7% больше, чем в апреле. В том числе выдано кредитов по льготным программам: «Семейная ипотека» – на 78,7 млрд руб. (+8% по сравнению с апрелем, рекорд за всё время действия программы), «Господдержка» – на 74,1 млрд руб. (+16%), «Дальневосточная ипотека» – на 11,6 млрд руб. (+15%), «Ипотека для IT» – на 8,5 млрд руб. (+2,3%, рекорд за всё время действия программы) (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало решение губернатора Воронежской области А.В. Гусева о вынесении на рассмотрение Воронежской областной Думы законопроекта, согласно которому многодетные семьи с 3-мя и более детьми не будут платить транспортный налог до достижения возраста 23 лет одним из детей при условии, что тот учится в вузе. Ранее этот возраст был 18 лет (ссылка).

Другим важным региональным событием стала проверка Прокуратурой Тульской области исполнения законодательства в части реализации жилищных прав социально незащищённых категорий граждан, в ходе которой было выявлено непринятие Министерством труда и социальной защиты Тульской области эффективных мер по предоставлению жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получению единовременной денежной выплаты взамен земельного участка многодетными гражданами и др. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Правительством Тульской области подготовлен проект решения по увеличению финансирования по указанным направлениям из регионального бюджета (ссылка).

Значимым региональным событием стало также открытие в г. Рязани гуманитарного центра АНО «Спаси жизнь», оказывающего психологическую, юридическую, вещевую и продуктовую помощь беременным, многодетным и нуждающимся семьям с детьми, женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Центр взаимодействует с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Рязанской области, ГБУ РО КЦСОН «Семья» (ссылка 1, ссылка 2).