Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало внесение депутатами фракции ЛДПР на рассмотрение Госдумы законопроекта о введении сертификатов для новорожденного ребёнка, которые будут предоставляться семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов. По словам депутата Я.Е. Нилова, номинальная стоимость сертификата, согласно законопроекту, будет устанавливаться правительством каждый год, исходя из средних цен на товары для новорожденных российского производства. При этом родители сами смогут выбрать то, что им необходимо – коляску, кроватку, пеленальный столик, первые развивающие игрушки и пр. (ссылка)

Внимание СМИ ЦФО привлекло также предложение депутата Госдумы Т.В. Буцкой о подготовке школьниками в качестве дипломной работы по предмету «семьеведение», который вводится в школьную программу, генеалогического дерева своей семьи, привлекая к участию в проекте родителей, бабушек и дедушек. Кроме того, по мнению депутата, поскольку гендерные роли формируются в детстве, следует начинать работать с детьми более раннего возраста: «Посмотрите, во что играют в детском саду наши дети. Есть ли у них там «дочки-матери», девочки играют в это?» (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало объявление о введении с 27 июня с.г. в г. Курске платных парковок. По словам первого заместителя главы Администрации г. Курска Н.А. Цыбина, на парковках будут предусмотрены бесплатные места для льготников, в том числе родителей и усыновителей многодетных семей, участников СВО и их семей (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение Администрации г.о. Подольска о работе летом 150 льготных детских кружков
в городских Домах культуры для детей из многодетных семей. Всего в г.о. Подольске работает более 300 секций различных направлений (
ссылка).