Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Вебинар для органов местного самоуправления Белгородской области

Вебинар для органов местного самоуправления Белгородской области.

30 мая 2023 года Белгородстат на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» провел в онлайн режиме обучающий семинар для органов местного самоуправления Белгородской области. В трансляции принимали участие порядка 40 слушателей, среди которых руководители и специалисты управлений (отделов) экономического развития, предпринимательства и труда администраций муниципальных образований области и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична – советник по юридическим вопросам ассоциации, которая отметила многолетнее и плодотворное взаимодействие Ассоциации и Белгородстата по вопросам информационного обеспечения органов местного самоуправления статистической информацией о социально-экономическом развитии региона; разъяснению методологии формирования официальной статистической информации, расчетам отдельных показателей, их отражения в формах статистической отчетности.

Была представлена обширная информация по теме: «Основные аспекты проведения в 2023 году выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам в Белгородской области».

Результаты наблюдений по социально-демографическим проблемам находят свое применение в планировании мер социальной политики, а также востребованы в оценке эффективности реализации общероссийских государственных программ и программ регионального уровня, направленных на обеспечение доступности и получения качественных услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания для всех категорий населения, услуг в области содействия занятости населения, повышению доходов населения и снижению уровня бедности.

Для ответа на вопрос об уровне жизни населения требуется информация, которая должна отражать процесс получения услуг населением не по отдельным сферам и не по отдельным разрозненным группам граждан, а по семьям (домохозяйствам). Такую информацию невозможно сформировать на уровне организаций, которые эти услуги оказывают, а необходимо обратиться за сведениями непосредственно в домохозяйства (семьи).

Один раз в пять лет Росстатом проводится Выборочное наблюдение рациона питания населения, целью которого является формирования официальной статистической информации об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. Получаемые статистические данные позволяют определить особенности формирования и состав продуктовой «корзины» детей и взрослых. 

Один раз в 2 года проводится Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения. Целью данного обследования является получение статистической информации, отражающей фактические потребности населения в получении образовательных и медицинских услуг, социальном обслуживании, услуг в области содействия занятости населения, удовлетворенность населения объемом и качеством полученных услуг, их влияние на уровень благосостояния семей.

Ежегодно проводится Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах, целью которого является оценка уровня, структуры и тенденций развития экономического благосостояния домашних хозяйств и населения; тенденций в распределении доходов по населению в целом и по различным его подгруппам; уровня и динамики бедности, социального обеспечения малоимущих семей и влияния мер поддержки на уровень их благосостояния; эффективности мер государственной социальной политики; для обеспечения расчетов при составлении счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов и при формировании его компонентов.

Уровень бедности является одним из основных показателей, формируемых по данным статистического наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, который используется для оценки эффективности деятельности Губернатора Белгородской области.

В апреле текущего года по результатам обследования Росстат рассчитал предварительные данные о доле населения с денежными доходами ниже границы бедности за 2022 год.

Численность населения региона, имеющая среднедушевые денежные доходы ниже границы бедности снизилась с 7,0% в 2021 году до 6,1% в 2022 году. По данному показателю Белгородская область находится на второй позиции (после Московской области) среди областей ЦФО.

Рассчитано распределение общего объема денежных доходов населения. В 2022 году на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 27,2% общего объема денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения – 2,4%. Соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченного населения уменьшилось, что свидетельствует о снижении доли населения с наименьшими денежными доходами. По предварительным данным обследования видно, что увеличилась доля населения со среднедушевыми денежными доходами свыше 27 тысяч рублей.

Окончательные итоги по данным статистического наблюдения доходов населения и участия в социальных программах за 2022 год по Российской Федерации в целом будут сформированы и опубликованы на сайте Росстата в декабре текущего года, а по субъектам РФ в апреле 2024 года.

Одной из важных задач подготовки проведения обследований является подбор временного персонала. Сложно переоценить помощь, оказываемую главами муниципальных районов, городских округов, а так же главами сельских поселений, в которых проводятся обследования в подборе персонала для проведения выборочных статистических наблюдений.

Специалисты Белгородстата поблагодарили ассоциацию «Совет муниципальных образований Белгородской области» и представителей администраций муниципальных районов и городских округов за активное участие в обсуждении столь важной темы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie