Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стал форум «Демографическая и семейная политика 2030», прошедший в Общественной палате РФ. Принято решение о создании межведомственной комиссии по определению стратегии по развитию демографической политики России с привлечением образовательных организаций для формирования традиционных семейных ценностей у детей (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало предложение Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Татарстан И.В. Волынец проводить процедуры искусственного прерывания беременности только по системе ОМС. Соответствующее обращение направлено председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останиной. И.В. Волынец отметила, что Минздрав России сможет заменить частным клиникам квоты на проведение абортов квотами на другие услуги, что улучшит репродуктивное здоровье женщин (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало обсуждение членами комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы законопроекта о предоставлении регионального маткапитала в размере 100 тыс. руб. на каждого ребёнка, начиная с 3-го. В действующей редакции закона маткапитал предоставляется только на 3-го ребёнка. В случае принятия законопроекта маткапитал в текущем году дополнительно может быть предоставлен на 1088 детей (ссылка).

Другим резонансным региональным событием стал рассказ многодетной семьи из Чикаго (США) о 3,5 годах жизни в Подмосковье. Православная семья Джона и Анны Платт недавно получила вид на жительство. Супруги рассказали, что Америка – сложное место для жизни, особенно для большой многодетной семьи. Родители 10-х детей отметили доступность российской медицины и высокое качество отечественных продуктов питания в сравнении с американскими. Из трудностей отмечены проблемы трудоустройства, оформления документов, образования детей. Тем не менее, семья не хочет возвращаться в США (ссылка).

В части корпоративного сегмента важным событием стала ежегодная благотворительная акция ООО «Учи.ру» (образовательная онлайн-платформа) по открытию полного доступа к платформе детям из многодетных малоимущих семей. Акция проходит 4-й год подряд. Дети получат возможность неограниченно заниматься на платформе в течение года после активации доступа (ссылка).