Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление первого заместителя Министра труда и социальной защиты РФ О.Ю. Баталиной о снижении суммарного коэффициента рождаемости первых детей за последние 6 лет на 19,9% по причине сокращения общего числа женщин фертильного возраста, которое будет продолжаться и в последующие годы. Если на 1 января 2022 г. оно составляло 34 млн, то к январю 2031 г. оно составит уже 32,6 млн (ссылка, ТАСС).

Другим важным федеральным событием стала публикация данных рейтинга РИА Новости по уровню благосостояния семей в российских регионах по итогам 2022 г. Рейтинг составлялся из расчёта оставшейся части доходов семьи с 2-мя детьми и 2-мя работающими родителями со средней для региона зарплатой после вычета минимально необходимых затрат. В Москве, занявшей 2 место, денежный остаток составил 89,6 тыс. руб., в Московской области (15 место) – 46 тыс. руб., в Калужской области (27 место) – 34 тыс. руб., в Тульской области (40 место) – 28 тыс. руб., в Рязанской области (46 место) – 26 тыс. руб. (ссылка, РИА Новости)

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение о проведении в г. Воронеже 1-2 июня с.г. регионального форума Общественной палаты РФ «Сообщество» на тему «Традиции и ценности в основе будущего страны». По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей С.И. Рыбальченко, брак как союз мужчины и женщины, забота о детях, многодетность, почитание родителей, забота и уважение к старшим, сохранение памяти предков и преемственность поколений – эти общие традиции и ценности объединяют нас и делают единым российским народом (ссылка, OPRF.RU).

Другим важным региональным событием стало рассмотрение депутатами Орловского областного Совета народных депутатов законопроекта о внесении изменений в закон «Об отдельных правоотношениях, связанных с предоставлением в собственность гражданам земельных участков на территории Орловской области». Проектом закона, в частности, исключается условие о постоянном проживании на территории Орловской области не менее трёх лет, необходимое для предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям, в которых один или оба родителя (усыновителя), опекуна (попечителя), приёмных родителя имеют статус военнослужащего (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение об открытии 29 мая с.г. детского клуба «Лето Побед» при Музее Победы на Поклонной горе в г. Москве. Проект реализуется при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы. Ежедневно дети будут участвовать в патриотических квестах, спортивных занятиях и детских фестивалях. В первой из 13 пятидневной клубной смене принимают участие 500 детей (ссылка).