Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Л.Э. Слуцкого о необходимости удвоения населения страны за ближайшие 50 лет. Выступая с предвыборной программой перед представителями партии, он дал поручение запустить проект «ЛДПР – семья», в рамках которого предлагается уменьшить рабочее время для женщин с 2-мя и более детьми, ввести систему поддержки отцов (ссылка, РИА Новости). Ранее лидер партии предложил ввести отцовский капитал для улучшения демографической ситуации в стране, по которому отец в официальном браке будет получать единовременную выплату 500 тыс. руб. за одного ребёнка и по 1 млн руб. за каждого ребёнка после 3-го (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало заявление первого заместителя губернатора Тульской области В.А. Федорищева об открытии трёхлетней региональной программы для повышения рождаемости. В частности, в Домах культуры и других соцучреждениях будут организовываться мероприятия для продвижения семейных ценностей. Первый заместитель губернатора также отметил работу нового областного перинатального центра, открытого в 2022 г., где родились уже более 5,5 тыс. детей. Всего в 2022 г. в регионе родились 9,6 тыс. детей, что на 5,6% меньше, чем в 2021 г. (ссылка)

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме соцконтрактов. В Макарьевском муниципальном районе Костромской области по итогам 2022 г. было заключено 20 социальных контрактов, из них 7 – с семьями на развитие ЛПХ, 3 – с молодыми семьями на открытие собственного дела, из которых 1 многодетная. В текущем году в Костромской области планируется заключить с жителями региона более 1,2 тыс. соцконтрактов на сумму 176 млн руб. (ссылка) С начала текущего года 23 жителя Семилукского муниципального района Воронежской области при помощи соцконтрактов нашли работу, смогли заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью и развить ЛПХ. По словам губернатора региона А.В. Гусева, соцконтракты позволяют более 50% многодетных малоимущих семей нарастить свой среднедушевой доход выше прожиточного минимума: «Такие соглашения между гражданином и соцзащитой дают возможность человеку не только выйти из сложной жизненной ситуации, иметь постоянный доход, но и строить планы на будущее» (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО также привлекло сообщение о том, что в Тверской области в рамках нацпроекта «Демография» 339 человек проходят переобучение на новую профессию, в том числе 152 молодые матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, и 50 незанятых матерей, воспитывающих детей до 7 лет (ссылка).