Заседание экспертного юридического совета

Заседание экспертного юридического совета.

26 мая 2023 г. в онлайн формате по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялось заседание Экспертного юридического совета Ассоциации.

В мероприятии принимали участие члены Экспертного юридического совета Ассоциации, администраций муниципальных образований Белгородской области, исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Белгородской области. Модератором выступила Маргарита Ильинична Подорога, советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила Татьяна Анатольевна Бочарова исполнительный директор Ассоциации. «Цели и задачи Экспертного юридического совета – прорабатывать проблемные и актуальные вопросы, которые есть у муниципальных образований на сегодняшний момент», - отметила Татьяна Бочарова.

В рамках встречи обсудили вопросы работы с обращениями граждан на муниципальном уровне, о деятельности административных комиссий в муниципальных образованиях, о конфликте интересов на муниципальной службе и порядок их урегулирования, о правомерность декларирования сведений о составе семьи при подаче гражданами  документов в органы местного самоуправления, о поддержке проекта федерального закона, разработанного Советом муниципальных образований Томской области.

Жалобы и обращения граждан на действия органов местного самоуправления – один из актуальных вопросов, находящихся в поле зрения прокуратуры. О результатах работы областной прокуратуры выступила Жанна Николаевна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию со СМИ. «Качественная работа с обращениями граждан напрямую связана с положительным  отношением населения к местной власти.  Выстроить эффективную систему  рассмотрения  обращений граждан  можно только  на условиях  искоренения  формального подхода должностных лиц, а также  неукоснительного  соблюдения требований Федерального закона  от 02.05.20006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения  обращений граждан Российской Федерации», отметила в своем выступлении Жанна Николаевна.

По мнению Муленко Надежды Валерьевны, старшего преподавателя кафедры административно-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина, члена Экспертного юридического совета Ассоциации, необходимо уделять внимание рассмотрению вопросов правового регулирования порядка подачи и рассмотрения коллективных обращений.

О нормативном регулировании и полномочиях по рассмотрению дел об административных правонарушениях и создании коллегиального органа – административной комиссии в администрации муниципального образования высказали мнение Тарасова Елена Валерьевна руководитель юридического отдела администрации Яковлевского городского округа и Зуев Юрий Александрович руководитель секретариата административной комиссии администрации г. Белгорода.

Участники заседания обсудили ситуации возникновения конфликта интересов на муниципальной службе и порядок их урегулирования, с учетом практики муниципальных образований. Информацией поделились Жогина Диана Дмитриевна главный специалист отдела правовой экспертизы правового управления администрации Новооскольского городского округа и Попов Сергей Александрович начальник правового управления администрации Белгородского района.

Члены Экспертного юридического совета Ассоциации на предложение о поддержке проекта федерального закона, разработанного Советом муниципальных образований Томской области, «О внесении изменений в статью 28.1 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 41.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» единодушно ответили согласием.

Исполнительный аппарат Ассоциации благодарит всех участников встречи за активное участие в работе и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.