Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало внесение группой депутатов фракций «Единая Россия» и КПРФ на рассмотрение в Госдуму законопроекта, позволяющего привлекать школьников к обязательному общественно-полезному труду, с отменой нормы о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия (для несовершеннолетних – без согласия родителей). Депутат Госдумы О.М. Казакова назвала правильной идеей привлекать учеников к поддержанию чистоты и порядка в школе и на пришкольной территории. По мнению Н.Н. Карпович, руководителя РОО «Многодетные семьи г. Москвы», школьники могут заниматься посадками деревьев вокруг школы, работой с книгами в библиотеках и архивах, музейной деятельностью: «Если школа возьмёт на себя приучение ребят к таким видам деятельности – не только просвещать, но и учить конкретным вещам, это хорошо» (ссылка, KP.RU).

Другим важным федеральным событием стало предложение депутата Госдумы Я.В. Лантратовой ввести для многодетных семей дополнительную льготу по земельному налогу: увеличить размер необлагаемого налогом земельного участка с нынешних 6 до 15 соток. Согласно Земельному кодексу РФ, размер участка, который многодетным семьям государство предоставляет бесплатно, может составлять до 15 соток. Также депутат предложила увеличить размер жилой площади, с которой многодетная семья может получить вычет по налогу
на имущество, – с 5 до 18 кв. м на каждого несовершеннолетнего ребёнка (
ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало обращение депутатов Законодательного собрания Калужской области к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о внесении изменений в порядок предоставления соцвыплат молодым семьям на приобретение жилья по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Депутаты просят приравнять семьи участников СВО к другим льготным категориям, чтобы очередь семей участников СВО не сдвигалась после того, как в неё встали другие льготные категории (ссылка).

Другим важным региональным событием стало заседание комитета по социальной политике Белгородской областной Думы, на котором депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект, расширяющий направления использования регионального материнского капитала на 3-го ребёнка и последующих детей. Теперь средства можно потратить также на приобретение (установку) внутридомового газоиспользующего, отопительного и электрооборудования и др. В 2023 г. региональный маткапитал смогут получить 1600 семей, в областном бюджете на эти цели предусмотрено 140 млн руб. (ссылка)

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie