Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

24 мая 2023года состоялось заседание комитета Ассоциации по социальным вопросам

24 мая 2023года  состоялось заседание комитета Ассоциации по социальным вопросам.

Ключевой темой стала подготовка к летней оздоровительной кампании 2023 года на территории Белгородской области.

Провел заседание комитета, его председатель глава администрации Алексеевского городского округа Алексей Калашников

Во вступительном слове Алексей Николаевич отметил: «Тема, выносимая на заседание комитета очень важная и, скажем так, регулярная. Приближается лето, скоро начнутся каникулы. Понятно, что ключевыми являются темы безопасности, нормального, комфортного отдыха. Поездка в детский лагерь – это всегда отличная возможность отдохнуть, познакомиться с друзьями, узнать много нового. И мы должны приложить максимум усилий, чтоб провести оздоровительную кампанию на достойном уровне».

            В работе комитета приняли участие представители министерств образования области, социальной защиты населения и труда, общественных коммуникаций области,  Главного управления МЧС и представители муниципалитетов.

О том какая ведется работа в Белгородской области  по подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года на территории Белгородской области с учетом той ситуации, которая складывается у нас в области при проведении специальной военной операции, рассказал А.А. Мухартов, первый заместитель министра образования Белгородской области.

По словам А.А. Мухартова сейчас ежеминутно, можно сказать онлайн меняется ситуация по проведению оздоровительной кампании детей в летний период в области с учетом их безопасности, но министерство образования Белгородской области совместно с органами местного самоуправления держат руки на пульсе и прикладывают максимум усилий, чтоб дети смогли летом отдохнуть в детских лагерях.  В летний период планируется оздоровить 300 детей в загородных лагерях Воронежской области, 80 детей -  в лагере Санкт-Петербурга, 50 детей – в Липецкой области, 100 детей в Ставропольском крае за счет средств бюджетов указанных регионов (со стороны глав этих регионов получено подтверждение).  На отдых будут направлены дети из приграничных территорий области.

350 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в детском оздоровительном центре «Ейск» Краснодарского края  за счет средств областного бюджета.  

В санаторно-оздоровительное учреждение ООО «Пансионат «Красный десант» в г. Таганрог Ростовской области будет направлено 420 детей, нуждающихся в лечении.

1108 детей отдохнут в санатории для детей «Бригантина «Белогорье», расположенного в республике Крым, учредителем которого определено министерство здравоохранения Белгородской области

В первую смену будут направлены дети участников СВО из всех муниципалитетов области в количестве 277 детей.

Своим опытом по  организации подготовки детских лагерей к летней оздоровительной кампании в муниципальных образованиях поделились представители Губкинского городского округа и Ивнянского района.

Об обеспечении пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей в период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании  участникам рассказал Мальцев Алексей Николаевич, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Белгородской области.

Гаевой Андрей Петрович, начальник департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области  проинформировал участников комитета об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2023 году.

«Уровень занятости трудоустройств несовершеннолетних достигнутый в Белгородской области является одним из самых высоких в стране. Его удалось достигнуть благодаря особому вниманию со стороны руководителя области и слаженной работе специалистов службы занятости населения, представителей администраций  и работодателей области.

В области в 2023 году планируется  трудоустроить 45 тысяч подростков, в том числе в летнее каникулярное время.

С начала года уже 29,7 % от плана работают, благоустраивая населенные пункты и пришкольные территории, выполняют различные подсобные работы.

На выплату материальной поддержки несовершеннолетним гражданам израсходовано 31,3 процента от запланированных на эти цели средств. По состоянию на 22 мая 2023 года сформирован банк вакансий
на 6 499 временных рабочих места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, который  постоянно обновляется и расширяется, 180 работодателей области выделили временные рабочие места для занятости подростков» - отметил А.П. Гаевой.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах области в период купального сезона, участников проинформировал  Катков Вадим Юрьевич, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Консультант отдела взаимодействия с органами власти области и муниципальными образованиями министерства общественных коммуникаций Белгородской области Акиньшина Янина Сергеевна, рассказала о том какая ведется работа Правительством Белгородской по организации регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Также на заседании заслушали Буняеву Елену Александровну, руководителя управления социальной защиты населения администрации Яковлевского городского округа и Черноволову Марину Петровну, начальника управления социальной защиты населения администрации Вейделевского района о том,  как реализуется поручение протокола заседания рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, в части касающейся органов местного самоуправления.

Исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова проинформировала участников комитета об итогах конкурса в сфере укрепления общественного здоровья в 2023 году, который был организован Ассоциацией.

По всем ключевым вопросы были приняты  необходимые для работы решения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie