Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление пресс-секретаря Президента РФ Д.С. Пескова о признании демографической ситуации одной из главных проблем России: «Мы сейчас находимся в очень тяжёлом положении с точки зрения демографии. Применяется целый ряд мер для того, чтобы сподвигнуть население увеличить рождаемость, но пока эти меры не дали желаемого результата». Пресс-секретарь подчеркнул, что тема исправления ситуации в сфере демографии является для Правительства РФ одной из приоритетных, и работа над ней, рассчитанная на длительное время, будет продолжаться (ссылка, РИА Новости).

Другим важным федеральным событием стало заявление Министра труда и социальной защиты РФ А.О. Котякова об увеличении в 2024 г. максимального размера пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет с нынешних 33 тыс. руб. до 49 тыс. руб. К 2025 г. его размер должен увеличиться до 66 тыс. руб. Министр сообщил, что система Социального фонда России начала работать с 1 января с.г., и теперь граждане могут получать все федеральные меры поддержки по принципу «одного окна» (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало награждение заместителем Председателя Правительства Рязанской области В.И. Завалевым 32-х семей региона, приуроченное к Международному дню семей. Почётного знака «Родительская доблесть» удостоены 14 семей, почётный знак губернатора Рязанской области «За веру и добродетель» получили 13 семей, ещё 5 семей стали лауреатами премии «Признание». В семье А. Рязанцевой из г. Спасска, лауреата премии Рязанской области «Признание» IV степени, – 17 детей, 12 из которых –
с ОВЗ, при этом 6 родных и 11 усыновлённых детей (
ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области о выплатах к началу нового учебного года нуждающимся многодетным семьям единовременного пособия на школьников в размере 5 тыс. руб. Приём заявлений осуществляется до 30 сентября с.г. (ссылка)

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение о прошедшем в Даманском парке г. Ярославля «Дне семьи», посвящённому двум датам – Международному дню семей и Международному дню защиты детей, в котором приняли участие более 3 тыс. жителей Ярославской области. В мероприятии, по словам начальника управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области М.В. Башмашниковой, приняли участие семьи с детьми, в том числе многодетные, малоимущие, приёмные, а также семьи с детьми с ОВЗ. Для гостей работали интерактивные площадки, проводились конкурсы и мастер-классы, прошёл спектакль студии кукол (ссылки).