Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Правила использования беспилотных воздушных судов на территории Белгородской области в условиях специальной военной операции

Белгородская транспортная прокуратура в рамках компетенции осуществляет надзор за соблюдением на территории Белгородской области воздушного законодательства.

Порядок использования воздушного пространства воздушными судами, в том числе беспилотными летательными аппаратами установлен Воздушным кодексом РФ и Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 (далее – ФАП-138).

Для использования воздушного пространства над территорией Белгородской области беспилотными воздушными судами владельцу беспилотника требуется получить разрешение регионального центра Единой системы организации воздушного движения РФ.

Для этого лицо, планирующее использовать беспилотное воздушное судно, должно направить план полета квадрокоптера в центр организации воздушного движения.

Сообщение о плане полета можно представлять лично на бумажном носителе, по сети Интернет, по факсу или иными способами.

При согласовании плана полета региональным центром Единой системы организации воздушного движения РФ выдается разрешение на использование воздушного пространства.

Указанные положения не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:

- вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;

-  на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Помимо получения разрешения от центра организации воздушного движения для осуществления полетов беспилотных воздушных судов (за исключением беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг) над населенными пунктами необходимо получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления.

Кроме того, если в воздушном пространстве Российской Федерации установлены запретные зоны и зоны ограничения полетов владельцем беспилотных воздушных судов потребуется получение разрешения от лиц, в интересах которых установлены такие зоны (п. 40 ФАП 138).

Так, с 24.02.2022 по настоящее время в интересах государственной авиации решением Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), в том числе на территории Белгородской области, установлена зона временного ограничения полетов.

Режим временного ограничения полетов, действующий в настоящее время на территории Белгородской области, означает, что использование воздушного пространства запрещается во всех случаях, за исключением:

- использования воздушного пространства лицами, в интересах которых установлены такие зоны – это Вооруженные силы РФ;

- использования воздушного пространства в целях проведения поисково-спасательных работ и работ по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях;

- выполнения полетов воздушных судов, осуществляемых в соответствии со специальными международными договорами.

В остальных случаях использование воздушного пространства в настоящее время возможно только при наличии разрешения уполномоченных должностных лиц Минобороны России, единого центра организации воздушного движения и органа местного самоуправления (при необходимости).

Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов при отсутствии соответствующего разрешения может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 11.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей на граждан; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie