Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение депутатов Госдумы от фракции ЛДПР освободить от уплаты транспортного налога лиц, воспитывающих 3-х и более детей, а также единственных родителей (2-й родитель умер, пропал без вести, не указан в свидетельстве о рождении), воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка или детей. Соответствующий законопроект направлен в Правительство РФ. Согласно пояснительной записке, изменения в Налоговом кодексе РФ коснутся транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил (ссылка, РИА Новости).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение о проведении в г. Воронеже Всероссийского социального форума Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Основными темами обсуждения стали вопросы демографии и поддержки семьи, сохранения духовных ценностей и заботы о ближних. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил, что традиционные семейные ценности должны стать приоритетными для общества, только в этом случае оно будет стабильным, успешным и благополучным. Губернатор Воронежской области А.В. Гусев подчеркнул важность поддержки участников СВО и членов их семей. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка М.А. Львова-Белова сделала акцент на социальной работе по укреплению семейных ценностей, помощи семьям со стороны государства: «Необходимо, чтобы мы, когда декларируем ценность семьи, поддерживали её в реальной жизни» (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение депутатами Московской областной Думы изменений в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Теперь получить землю смогут семьи в том числе с совершеннолетними детьми до 23 лет, обучающимися по очной форме. После вступления в силу поправок земельные участки смогут получить дополнительно 60-80 семей в год. Ежегодно на учёт на получение земельных участков в регионе встаёт около 5 тыс. многодетных семей (ссылка). Кроме того, депутаты внесли поправки в закон Московской области «Об образовании», согласно которым в список категорий граждан, имеющих право на приём в вузы в рамках квоты за счёт регионального бюджета, включены также дети участников СВО (ссылка).

Другим важным региональным событием стало объявление о старте социального проекта «Обучающие экспедиции» на территории Липецкой области. На встрече с командой клуба Лидеров России «Эльбрус» губернатор И.Г. Артамонов выразил готовность поддержать любой проект, если это повысит рождаемость: «Ждем от Лидеров России идей и предложений для улучшения ситуации в сфере демографии». 26-28 мая команда Лидеров России встретится с командой региона в Москве, в июне запланирован выезд в регион (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie