Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало утверждение Президентом РФ В.В. Путиным Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 г. Один из подразделов документа посвящён «основным задачам в сфере укрепления института семьи, сохранения и поддержки традиционных российских духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей». В их числе – формирование культуры семьи, имеющей детей, как базовой общественной ценности и др. Кроме того, в документе сформулированы показатели оценки результатов реализации стратегии. Ожидаемыми результатами названы сбережение детей, увеличение их численности, снижение уровня детской смертности и др. Правительство РФ должно в 6-месячный срок утвердить план мероприятий по реализации стратегии (ссылка, KREMLIN.RU).

Наиболее значимым региональным событием стала встреча уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка М.А. Львовой-Беловой с губернатором Воронежской области А.В. Гусевым. М.А. Львова-Белова предложила открыть региональную службу «Дети в семье» для оказания комплексной помощи родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: «В рамках проекта команда специалистов будет работать по индивидуальной программе под каждую семью» (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва о подготовке в текущем году 3 тыс. бесплатных путёвок в лагерь «Литвиново» в Наро-Фоминском г.о. Московской области для детей участников СВО. Также бесплатные путёвки в летние лагеря получат дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды и дети-сироты. Всего в регионе в текущем году подготовлено 20 тыс. льготных путёвок, включая 4,6 тыс. в лагеря на Чёрном море, остальные – в лучшие лагеря Московской области (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение о старте в Липецкой области 1-го конкурсного этапа проекта «Семья России» для многодетных семей. Участникам предлагается направить работы об истории своей семьи в формате видеоролика, презентации с медиа и графическими элементами или в виде текстового эссе. 12 победителей в номинациях «Счастливое детство», «Семьи-долгожители», «Глава семьи – Защитник Родины», «Семья Донбасса – семья России» будут награждены на итоговых форумах в г. Волгограде, г. Екатеринбурге и г. Красноярске. Проект реализуется АНО Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор родителей» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Итоги 1-го этапа конкурса подведут с 29 мая по 11 июня с.г. (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie