Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление депутата Госдумы Я.В. Лантратовой о поддержке идеи по созданию детских комнат при учебных заведениях, чтобы помочь студентам, которые стали родителями. Эту инициативу предложила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан И.В. Волынец. По словам депутата, на данный момент о материнстве женщины задумываются в среднем ближе к 30-ти годам. Поэтому нужен комплекс мер, стимулирующих женщин рожать раньше, и это предложение может стать одной из них (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало утверждение рабочей группой по вопросам СВО единого стандарта региональных мер поддержки для участников СВО и членов их семей. По словам руководителя группы, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» А.А. Турчака, в итоговый перечень вошли 20 мер, среди которых – первоочередное зачисление детей в секции, кружки, группы продлённого дня в школах, компенсация платы за ЖКУ, освобождение от платы за детсад, льготное питание детей участников спецоперации, обучающихся в 5-11 классах в школах или СПО и др. Документ будет представлен в ближайшем докладе группы Президенту РФ (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО также привлекло сообщение о льготных условиях поступления в НИУ ВШЭ в рамках проекта «Социальный лифт» для абитуриентов из городов с населением меньше 1 млн человек из малообеспеченных, многодетных семей, семей погибших и получивших инвалидность во время исполнения воинской службы и др. Всего в текущем году по проекту в НИУ ВШЭ предусмотрено 264 места по 30 направлениям подготовки (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стал набор в Липецкой области дополнительных специалистов для расширения института социальных кураторов. По словам губернатора региона И.Г. Артамонова, опыт работы с семьями участников СВО будет распространён на тех, кто нуждается в постоянной заботе и внимании – это старшее поколение и многодетные семьи. Главное требование к кандидатам – активность и неравнодушие (ссылка).

Другим важным региональным событием стал старт в Калужской области социального проекта по профилактике разводов. По сообщению губернатора региона В.В. Шапши, его реализацией займётся команда Клуба Лидеров России «Эльбрус»: «Наша следующая цель – снижение количества разводов в Калужской области. Рассчитываем на поддержку команды выпускников конкурса «Лидеры России» в укреплении института семьи в нашем регионе» (ссылка).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie