Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останиной о необходимости в ближайшее время возобновить востребованную семьями программу туристического кэшбека. Это поможет, в частности, сделать доступнее отдых для семей участников СВО. Однако, по мнению депутата, программу нужно модернизировать, чтобы летний отдых могли позволить себе малообеспеченные семьи. Для этого возвращать кэшбек следует не после поездки, как было раньше, а сразу направлять эти деньги в детскую организацию, куда родители хотят отправить своих детей, уменьшая тем самым стоимость путёвки (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало заявление депутата Госдумы Т.В. Буцкой о необходимых условиях для улучшения демографической ситуации в России. По словам депутата, на первом месте у семей должны быть правильные настрой и ценности: семьи, рождения ребёнка, собственного здоровья, самореализации. Второе – это наличие возможностей для рождения детей, таких как декретный отпуск, ясли и т.д. Третье – поддержка семей в виде выплат и льгот от государства и помощи от НКО (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение изменений в закон Курской области о государственной поддержке семей, согласно которым многодетным семьям региона компенсируют часть оплаты за учёбу детей в ссузах. Родители, воспитывающие 3-4 детей, получат компенсацию 10% от стоимости платного обучения. Семьям с 5-7 детьми компенсируют 15% стоимости, а имеющим 8 и более детей – 50%. Также многодетные семьи имеют право получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение детей в размере 13% (ссылка).

Другим важным региональным событием стало вручение губернатором Орловской области А.Е. Клычковым 8-ми многодетным семьям региона медалей и дипломов о присвоении звания «Многодетная семья Орловской области». При этом 6 награждённых семей стали многодетными с появлением на свет близнецов, а отцы 2-х других семей находятся в зоне СВО. Отмечается, что за каждой семьёй мобилизованных орловцев закреплён ответственный куратор от социальной службы, помогающий решать любые возникающие вопросы и трудности (ссылка).

Значимым региональным событием стало также решение губернатора Воронежской области А.В. Гусева о выделении многодетной семье Ворониных из Острогожского района 2,4 млн руб. на покупку нового автомобиля «Соболь». Всего в семье 9 детей (ссылка).