Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало подписание Президентом РФ В.В. Путиным закона о возможности полного государственного финансирования производства и проката для детей в возрасте до 18 лет национальных художественных фильмов, к которым относятся картины, направленные на воспитание подрастающего поколения и соответствующие по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей. Принятие закона позволит увеличить число таких фильмов. Решение о государственном финансировании будет принимать Минкультуры России (ссылка, «ТАСС»).

Другим важным федеральным событием стало предложение депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду» Д.Г. Гусева ввести обязательное условие для рекламных роликов: при показе семьи она должна быть многодетной, с 3-мя или 4-мя детьми. Соответствующие поправки в федеральный закон «О рекламе» подготовлены во фракции и будут предложены для обсуждения на ближайшем заседании межфракционной группы Госдумы по традиционным семейным ценностям. Д.Г. Гусев отметил, что для роста населения необходимо увеличить с 2 до 11 млн количество многодетных семей. Поправки разработаны совместно с Союзом операторов наружной рекламы (ссылка, «ТАСС»).

Наиболее значимым региональным событием стала публикация данных о проценте рождаемости здоровых детей в г. Москве. По словам главного врача ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» В.В. Горева, этот показатель сейчас превышает 90% и стабилен. Средний возраст всех родильниц остаётся на уровне 33 лет. Отмечается долевой рост женщин, рожающих в возрасте старше 40 лет (ссылка).

Другим важным региональным событием стало расширение во Владимирской области перечня семей, относящихся к многодетным и имеющих право на бюджетную поддержку. По словам председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Н. Киселёва, теперь к многодетным будут относиться и те семьи, где старший ребёнок является недееспособным, а второму не исполнилось 18 лет, либо 23 года, если он продолжает обучаться в высшем или среднем специальном учебном заведении. В результате с 1 апреля с.г. к общему числу многодетных в регионе добавились 290 семей (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение о выплате с начала текущего года семьям с новорожденными более 300 млн руб. в Московской области в рамках программы «Я родился в Подмосковье». Министр социального развития региона Л.С. Болотаева рассказала, что выплаты в размере 20 тыс. руб. получили более 15 тыс. семей (ссылка).