Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Гарантируемое право на получение квалифицированной юридической помощи

Автор: Заместитель Алексеевского ...
Гарантируемое право на получение квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако, не всегда лица, оказывающие юридическую и финансовую помощь, являются добросовестными и оказывают услуги качественно.

Так, на что же следует обратить внимание простому гражданину при обращении в организацию или к частному лицу для получения юридических и финансовых услуг, чтобы не стать жертвой неграмотных специалистов или просто мошенников? Вот несколько советов:

- добросовестный юрист и консультант по финансовым вопросам никогда не будут обещать «золотые горы» и 100% результат, а даже наоборот, квалифицированный специалист на первой же консультации может и не дать ответа на поставленный вопрос в связи с необходимостью более детального изучения проблемы и соответствующего законодательства;

- насторожить Ваше внимание должно требование о внесении 100% предоплаты за свои услуги;

          - значительное завышение цены за оказание юридических и финансовых услуг по сравнению со средними ценами на рынке услуг также может использоваться как маркетинговый ход для привлечения той категории клиентов, которые считают, что «качественные и хорошие услуги обязательно стоят дорого».

Таким образом, прежде чем обращаться к подобного рода специалистам, необходимо тщательно проанализировать рынок услуг, отзывы о юридических и консалтинговых компаниях на независимых сайтах.         

После того как, определились с выбором, обязательно заключайте письменный договор об оказании услуг с указанием перечня и конкретного объема услуг, стоимости и срока выполнения каждой услуги. И конечно же, всегда, требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.

Также, стоит помнить, что каждый гражданин вправе обратиться в соответствующие уполномоченные органы государственной власти для защиты своих прав, бесплатно.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie