Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала разработка фракцией Госдумы «Новые люди» законопроекта о внеочередном предоставлении мест в детских садах для детей одиноких родителей. По словам разработчиков проекта, «это даст им возможность быстрее вернуться на работу, они не будут зависеть от крошечных пособий». Отмечается,  что в России 4,85 и 1,13 млн одиноких матерей и отцов соответственно, большинство из которых не имеет возможности ждать своей очереди в детском саду (ссылка). В федеральных СМИ новость опубликована 2 недели назад (ТАСС).

Другим важным федеральным событием стало внесение в Госдуму законопроекта о запрете пропаганды среди детей движения «чайлдфри»
или добровольного отказа от рождения ребёнка. Авторами проекта являются депутат нижней палаты Э.Р. Аиткулова и госсобрание Башкортостана.  Отмечается, что идея сознательной бездетности «идёт вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой» (
ссылка).

Значимым федеральным событием, привлекшим внимание СМИ, стал запуск реалити-шоу «Будни роддома», созданного на телеканале «Ю» при поддержке национального проекта «Демография». Проект рассказывает личные истории будущих матерей, врачей больницы. Также в реалити-шоу рассказывается о мерах государственной поддержки семей с детьми. В съёмках нового шоу приняли участие две женщины из Тверской области (ссылка, анонс).

Ряд публикаций в СМИ ЦФО посвящён теме обеспечения молодых семей сертификатами на жилищную субсидию. 18 молодых семей из г. Костромы получили субсидии от 1 до 2,5 млн руб. (размер выплат зависит от состава семьи), 13 из которых являются многодетными. Деньги могут быть направлены на покупку квартиры или строительство дома. Участниками программы могут стать молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, возраст родителей не должен превышать 35-ти лет (ссылка). Свидетельства на получение выплаты по программе «Молодая семья» вручили 43 семьям Белгородской области. Программа реализуется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» (ссылка).

Значимым региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стало сообщение Минсоцразвития Московской области о получении с начала года выплат на новорожденного более 5,5 тыс. человек. При рождении ребёнка мать может получить на выбор денежную выплату в размере 20 тыс. руб. или подарочный набор «Я родился в Подмосковье». Общая сумма выплат с начала года составила более 110 млн руб. (ссылка).