Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной
и демографической политики в СМИ ЦФО стала индексация с 1 февраля на 11,9% более 40 социальных выплат и пособий, включая меры поддержки семей с детьми. В том числе проиндексированы единовременное пособие при рождении ребёнка, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и федеральный материнский капитал (
ссылка).

Другим важным федеральным событием стало сообщение Председателя Правительства РФ о выделении 54-м субъектам РФ порядка 2,5 млрд руб. в качестве дополнительной поддержки в рамках программы социальной газификации. Размер субсидий составит не менее 100 тыс. руб., дополнительная поддержка оказывается в том числе малоимущим и многодетным семьям (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало вручение губернатором Тверской области И.М. Руденей и депутатом Госдумы В.А. Васильевым жилищных сертификатов 19-ти молодым семьям региона. Супружеские пары вправе реализовать предоставляемые средства на приобретение нового жилья или строительство. Всего в этом году получит возможность улучшить жилищные условия 161 семья, из которых почти треть – многодетные. Получить сертификат могут супруги, возраст которых не превышает 35 лет. Кроме того, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (ссылка).

В СМИ ЦФО продолжают выходить публикации, посвящённые теме льготной газификации. В Ярославской области компенсация по программе льготной газификации составляет сумму от 40 до 150 тыс. руб. Её смогут получить порядка 3 тыс. жителей области, в том числе ветераны, многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов (ссылка). В Курской области компенсация затрат для строительства газопровода внутри границ земельного участка до 100 тыс. руб. предоставляется в том числе малоимущим семьям, многодетным и инвалидам (ссылка).

Другим важным региональным событием стало начало работы государственного юридического бюро на базе многофункционального семейного центра в Рязанской области. Для многодетных, малообеспеченных граждан, инвалидов, а также семей участников СВО помощь будет бесплатной (ссылка).

В части корпоративного сегмента заметным событием стала благотворительная акция коллектива ООО «Цинкум» (прим. - первый в России завод по производству вельц-оксида цинка высокого качества), собравшего более 500 тыс. руб. на помощь нуждающимся г.о. Железногорск Курской области. Средства пошли на помощь детям с врождёнными заболеваниями и малообеспеченным семьям. Коллектив компании планирует продолжить реализацию благотворительных инициатив в Железногорском районе (ссылка, сайт_компании).