Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало поручение Президента РФ
В.В. Путина до 1 июля 2023 г. Правительству РФ представить предложения по дополнительным льготным ипотечным программам для молодёжи, в том числе для молодых специалистов, молодых семей. С этой инициативой в ходе заседания Госсовета в декабре прошлого года выступил губернатор Камчатского края В.В. Солодов (
ссылка).

Другим важным федеральным событием стало сообщение издания РБК о снижении в России спроса на покупку детского питания и товаров детской гигиены в 2022 г. на 8%. В денежном эквиваленте стоимость этих видов товаров выросла на 10,5% за год. По данным исследовательской компании NielsenIQ, больше всего спрос снизился на вязкое детское питание (фруктовое и овощное пюре). Его потребители покупали на 20% меньше, чем в 2021 г. Также на 13% меньше покупали сухое питание. Снижение произошло и в сегменте готовых напитков и молочного питания. В качестве причин указываются снижение доходов населения и уровня рождаемости (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение Министерства имущественных отношений Московской области о планах предоставить многодетным семьям региона более 2 тыс. участков в 2023 г. Для этих целей городским округам будут переданы около 170 га земли. Помимо этого, подобрано более 1,4 тыс. га из неразграниченной собственности, а также идёт проработка передачи 85,3 га в казну Московской области от государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (ссылка).

Ряд публикаций в СМИ ЦФО посвящён теме льготной газификации. В г. Костроме многодетные семьи и пенсионеры по программе льготной газификации могут рассчитывать на выплату до 100 тыс. руб., малоимущие семьи – до 60 тыс. руб. (ссылка). В Тульской области стоимость базового комплекта оборудования для газификации составляет 45 тыс. руб., строительно-монтажные работы обходятся примерно в 110 тыс. руб. Многодетные и малоимущие семьи региона могут получить компенсацию до 120 тыс. руб. (ссылка).

Негативным региональным событием стало 10-летие запрета на строительство в охранной зоне заповедника «Есенинская Русь». В Рыбновском районе Рязанской области, где были выданы участки в том числе многодетным семьям, значительная часть сёл и деревень в 2013 г. вошла в территорию заповедника, где запрещено не только строительство новых домов, но и ремонт уже существующих, а к земельным участкам нельзя провести коммуникации. При этом налоговые органы по причине отсутствия на участке строительных работ начисляют земельный налог с повышающим коэффициентом – до 4-кратного. Обращения граждан в правоохранительные органы и к представителям власти результата не имеют (ссылка).