Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало расширенное заседание комиссии Генсовета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержки семьи. Председатель комиссии А.Ю. Кузнецова выступила с инициативой повышения возрастного порога для участия в госпрограмме «Молодая семья». Молодые семьи находятся в очереди на обеспечение жильём до достижения возраста 35 лет. В результате воспользовались программой в два раза меньше семей, чем было исключено из очереди. Кроме того, А.Ю. Кузнецова предложила освободить детей из многодетных семей от уплаты земельного налога (ссылка).

Ряд публикаций в СМИ ЦФО посвящён инициативам Русской Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил депутатам Госдумы подумать над законодательными нормами, усиливающими социальную защищённость женщин с первых дней беременности, включая увеличение декретного отпуска (ссылка). Председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Фёдор Лукьянов предложил ввести законодательную норму, согласно которой для искусственного прерывания беременности по желанию замужней женщины необходимо согласие мужа (ссылка). Депутат Н.А. Останина считает внесение такого рода изменений в законодательство невозможным (ссылка).

Наиболее важным региональным событием стало заседание Законодательного собрания Владимирской области. Депутаты отметили важность доступности школьных групп продлённого дня, которые сегодня организованы не во всех школах, а в существующих не хватает мест на всех желающих. Для решения проблемы установлена возможность дополнительного финансирования групп продлённого дня из бюджета области. Также принят законопроект, согласно которому в случае гибели члена многодетной семьи, участвующего в СВО, право на получение бесплатного земельного участка сохраняется (ссылка).

Другим значимым региональным событием, привлекшим внимание СМИ, стала публикация данных Смоленскстатом. В 2022 г. в Смоленской области умерло 12,4 тыс., а родилось 4,6 тыс. человек. Смертность превысила рождаемость в 2,7 раза. Естественная убыль населения региона усугубляется миграционным оттоком. За 11 месяцев 2022 г. численность жителей области уменьшилась на 10 тыс. человек (ссылка).