Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Сотрудники Госавтоинспекции Алексеевского городского округа проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Сотрудники Госавтоинспекции Алексеевского городского округа проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

На территории Белгородской области по состоянию на 19.01.2023 зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 15 получили телесные повреждения. На территории Алексеевского городского округа за истекший период зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 2 человека получили ранения различной степени тяжести. С учетом изложенного, в целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, стабилизации обстановки с аварийностью на территории Алексеевского городского округа, в период с 23.01.2023 по 30.01.2023 на территории обслуживания проходит оперативно - профилактическое мероприятие «Пешеход».
Основными причинами совершения характерных ДТП остается непредставление преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и нарушения правил перехода проезжей части самими пешеходами, которые, в том числе, пренебрегают использованием СВ-элементов в темное время суток и внимательностью при движении по дорогам общего пользования.

К мероприятию будет привлечено максимальное число пеших и мобильных нарядов. В утренние и вечерние часы в районе нерегулируемых пешеходных переходов пройдут массовые рейды. Особое внимание автоинспекторы уделят путям движения к местам массового пребывания граждан.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. А водителям транспортных средств – необходимо повысить внимание к пешеходам, в том числе и детям. Помните: поведение ребенка на дороге бывает непредсказуемым, поэтому будьте особенно внимательны.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie