Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление заместителя Председателя Госдумы А.Ю. Кузнецовой о необходимости освободить детей из многодетных семей от уплаты земельного налога. Сегодня от уплаты налога освобождаются многодетные родители, а на детей из больших семей, являющихся собственниками земельных участков, эта мера не распространяется. Депутат отметила, что в ряде регионов проблема решена. По её мнению, льгота должна действовать по всей России. Соответствующее обращение направлено Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало предложение депутата Госдумы В.В. Милонова ввести в России на федеральном уровне знак отличия для выдающихся многодетных отцов. Знак отличия следует вручать мужчинам, показавшим выдающийся пример заботы, труда, ответственности и любви по отношению к своим детям, считает парламентарий. По его словам, введение таких наград может способствовать укреплению института семьи. Соответствующее обращение направлено Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину (ссылка). Инициативу поддержал глава ВОО «Союз отцов» Ю.В. Солёнов (ссылка).

Негативным региональным событием стал конфликт с участием и.о. главы администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области А.Н. Тарасенкова. Ещё в октябре 2022 г. было принято решение Верховного Суда РФ, обязывающего администрацию запустить в д. Болшево маршрут школьного автобуса. Судебная тяжба многодетной семьи Н. Вахромеевой с городской администрацией длилась 4 года (ссылка, «Мониторинг СМИ и социальных сетей от 21.10.2022 г.»). Проблема не решена до сих пор, и многодетная мать пришла к и.о. главы администрации на приём. «Он намекал, точнее, прямо говорил о том, что вообще-то я могла бы, собрав своих малышей в 6 утра, прогуляться по темноте, вдоль лесополосы, проводив своих детей на автобус... А не требовать, чтобы мы возили СВОИХ детей за ИХ деньги. Ведь именно так и поступает его жена, когда он на работе», - прокомментировала Н. Вахромеева суть разговора. Ситуация получила широкий резонанс в социальных сетях, переславцы требуют извинений от главы города перед многодетной матерью (ссылка, ВКонтакте).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie