В честь 80-ой годовщины освобождения г. Алексеевка и Алексеевского округа от немецко-фашистских захватчиков в городской модельной библиотеке №2 для посетителей социальной гостиной «Вдохновение» прошёл исторический календарь «Сила русского духа!».

Ведущая с помощью электронной презентации представила присутствующим хронику военных событий. Гости мероприятия с большим интересом рассматривали и обсуждали уникальные фотографии Алексеевки времен оккупации и освобождения.

В ходе встречи был показан видеосюжет об Острогожско-Россошанской операции, продолжавшейся в течение 15 суток, которая вошла яркой страницей в героическую летопись нашего народа и его Вооруженных Сил.

Также гости мероприятия ознакомились с выставкой – досье «Как освобождали Алексеевку», где наряду с книгами можно было ознакомится с  документальными фотографиями и предметами военной поры. Особый интерес у посетителей вызвала книга Анатолия Валентиновича Новикова «На Алексеевском направлении».

В завершение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания погибших героев.