В Алексеевском городском округе стартует памятная акция «Бессмертный полк онлайн».

На странице нашего сообщества мы будем рассказывать о жителях округа, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Сегодня расскажем о Герой Советского Союза Василии Васильевиче Собина, в честь которого названа улица в г. Алексеевка. В возрасте 18 лет в ноябре 1941 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В 1942 году он окончил Черниговскую военную авиационную школу пилотов. С мая того же года сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю 1944 года лейтенант Василий Собина командовал эскадрильей 88-го истребительного авиаполка, 229-й истребительной авиадивизии, 4-й воздушной армии. За время службы он совершил 379 боевых вылетов, принял участие в 122 воздушных боях, сбив 9 вражеских самолётов лично и ещё 6 — в составе группы.

7 февраля 1944 года к северо-востоку от Керчи он в воздушном бою сбил вражеский бомбардировщик. В том бою самолёт Василия Васильевича был подбит, а сам лётчик получил девять тяжёлых ранений, но, тем не менее, сумел посадить самолёт на своей территории. На следующий день он скончался в медсанбате.